0

Выбор комнатный термостат

Комнатные термостаты для отопления являются оптимальным решением проблемы контроля над температурой, обеспечивающей высокую степень автономности системы обогрева. Однако на рынке представлено несколько разновидностей этих устройств, поэтому пользователи часто затрудняются с выбором конкретной из них. Какой комнатный термостат купить для отопления дома? Есть ли между ними кардинальная разница? Для ответа на этот вопрос следует сравнить данные устройства по следующим критериям.

Управление

Сегодня вы можете купить комнатный термостат для котла, контроль функций которого осуществляется следующими способами:

  • электромеханическим – в основе него лежит достаточно простая, но надежная система датчиков и контроллеров, управляющихся механически поворотом соответствующих ручек и ползунков;
  • электронным – в данном случае управление осуществляется с помощью цифрового модуля и отличается возможностью программирования и большим разнообразием настроек.

Во втором случае также имеется возможность удаленного контроля над системой с помощью GSM-сети, Интернета и т. д. это позволяет управлять работой термостата из другого населенного пункта. Эта функция полезна, если вы хотите купить комнатный термостат для котла в загородный дом или дачу, где живете непостоянно.

Коммуникация

Связь термостата с котлом и другими элементами системы отопления может осуществляться с помощью кабелей или по беспроводному каналу. В первом случае обеспечивается большая надежность соединения, но требуются дополнительные усилия для укладки проводки. Беспроводная схема более простая в плане установки, но уязвима при повреждении модуля связи.

Питание

Вы можете купить в Москве комнатный термостат с автономным питанием от батареек или зависимый от сети электроснабжения. Устройства первого типа могут функционировать даже при отключении электричества, однако требуют постоянного контроля над состоянием аккумуляторов. Зависимые термостаты более надежны при стабильной подаче электроэнергии, но полностью не функциональны при ее отсутствии.

Помимо уже указанных критериев еще один важный момент, влияющий на выбор комнатного термостата – цена. При этом она напрямую зависит от функциональности устройства, поэтому выбор модели является в некотором роде компромиссом между ее стоимостью и возможностями.

Phone Email Whatsapp Telegram Viber
Contact Button