0

Монтаж труб

Труба для теплого пола в последнее время получила большое распространение в качестве альтернативы традиционным медным и стальным аналогам. Во многом этому способствовала более простая и удобная технология их монтажа, который можно осуществить даже не имея профессиональных навыков. И все же перед тем как купить трубу для теплого водяного пола, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями ее укладки.

Подготовительные работы

Хотя цена трубы для теплого пола доступна большинству владельцев квартир и частных домов, ее стоимость весьма ощутима. Чтобы не потратить эти деньги зря, необходимо правильно подготовить основание для укладки системы обогрева. Для этого нужно демонтировать старую цементную стяжку и выровнять бетонное основание. Затем на него послойно укладывается гидроизоляция и утеплитель (пенофенол или пенополистирол), при этом их края фиксируются по периметру демпфирующей лентой, компенсирующей тепловое расширение пола. Помимо подготовки основания также необходимо установить распределительный коллектор и всю запорную арматуру. Решив купить трубу для теплого пола, внимательно проверьте ее на совместимость с имеющимся оборудованием.

Укладка трубопровода

Труба из сшитого полиэтилена характеризуется гибкостью, поэтому укладывается без разделения на отдельные отрезки в местах изгиба. Для ее закрепления на основании могут использоваться два метода:

  • укладка трубы на специальные крепежные профили, фиксируемые с помощью метизов в основании пола;
  • для трубы из сшитого полиэтилена купить также можно профилированный мат (похожий на детский конструктор), между выступами которого и прокладывается контур.

Фиксация контура на профиле осуществляется с помощью пластиковой стяжки. Так как труба поставляется в бухтах, ее необходимо разматывать по мере укладки. При этом стоит особое внимание уделять изгибам – минимальная их величина составляет 5 диаметров контура. В зависимости от цены труб для теплого водяного пола их прочность может существенно варьироваться.

Подключение

Подсоединение контура к коллектору осуществляется с помощью обжимных фитингов для труб из сшитого полиэтилена – цена таких соединительных элементов невелика, что делает монтаж теплого пола еще доступнее. Для этого следует воспользоваться специальными пресс-клещами.

Заливка стяжки

Перед обустройством финишного покрытия следует провести тестовое заполнение контура теплого пола. Контроль герметичности осуществляется в течение суток, после чего, оставив в трубе максимальное давление теплоносителя, следует осуществить заливку стяжки.

Phone Email Whatsapp Telegram Viber
Contact Button