0

Трубы из сшитого полиэтилена с аналогами?

Решив купить трубы для теплого пола в Москве, вы можете столкнуться с проблемой выбора изделий из различных материалов. Современная промышленность выпускает несколько разновидностей этого оборудования, которые существенно различаются эксплуатационными качествами, стоимостью, практичностью и т. д. Какую купить трубу для теплого водяного пола? Будет ли выбор оказывать заметное влияние на эффективность системы обогрева? Как это скажется на стоимости оборудования? Для ответа на эти вопросы сравним трубы для теплого пола между собой по следующим критериям.

Прочность

Хотя формально наибольшей механической прочностью обладают металлические контуры, трубы из сшитого полиэтилена, полипропилена и особенно металлопластиковые армированные варианты прекрасно выдерживают все нагрузки, предусмотренные эксплуатацией современного теплого пола. Более того, из-за аморфной структуры полимерных материалов такие модели более устойчивы к многочисленным изгибам, чем стальные или медные, целостность которых быстро нарушается. Вы можете купить трубы из сшитого полиэтилена сроком на 50 лет и не задумываться об их замене.

Коррозионная устойчивость

По данному критерию металлические (особенно стальные) трубы значительно уступают современным полимерным, в том числе сделанным из сшитого полиэтилена. Воздействие растворенного кислорода на стенки металлических контуров быстро вызывает коррозию, что приводит к сравнительно скорому выходу трубопровода из строя. Все полимерные изделия невосприимчивы к окислению и имеют слой, предотвращающий проникновение атмосферного кислорода в теплоноситель через стенку. Это предотвращает коррозию металлических элементов системы – насосов, котлов, патрубков и т. д. Однако перед тем, как купить трубы из сшитого полиэтилена в Москве, запомните, что их укладку надо проводить с осторожностью, так как кислородный барьер в них достаточно легко повреждается.

Засорение

На внутренней стенке труб из металла постепенно откладывается известковый налет, задерживаемый слоем коррозии. Это приводит к засорению просвета, ухудшению циркуляции теплоносителя, появлению шумов, турбулентных завихрений в рабочей среде и гидроударов. Если вы решили купить трубы для теплого пола из сшитого полиэтилена или другого полимерного материала, а также металлопластика, то они лишены этого недостатка благодаря гладкой внутренней поверхности, неподверженной коррозии.

Стоимость

При выборе того, какой должна быть труба для теплого пола, цена на нее будет иметь весьма большое для вас значение. Наиболее дорогими считаются стальные и особенно медные варианты из-за высокой стоимости материала. Наиболее доступной считается труба из сшитого полиэтилена для теплого пола – цена на нее самая экономичная из всех представленных разновидностей. Металлопластиковые модели считаются средними по стоимости, при этом уровень их механической стойкости несколько выше, чем у PEX.

Энергоэффективность

Считается, что неоспоримым лидером по данному критерию являются медные контуры благодаря высокой теплоотдаче металла. Полимерные модели по этому показателю существенно уступают, но цена труб из сшитого полиэтилена, полипропилена или металлопластика в конечном итоге компенсирует этот недостаток.

Очевидно, что выбирать между различными вариантами контуров для системы обогрева необходимо с комплексным учетом всех параметров. Цена трубы для теплого водяного пола не является единственным критерием, необходимо также учитывать, насколько эффективной конкретная разновидность трубопровода покажет себя в будущем.

Phone Email Whatsapp Telegram Viber
Contact Button